Маркировка товаров в 2023 году - Регистрация и присвоение штрих кодов - EANCODE

Маркировка товаров в 2023 году

2023 год планируется достаточно насыщенным. Кроме уже ставшего традиционным ежегодного пополнения списка категорий товаров для обязательной маркировки, некоторые нововведения коснуться товаров, ранее включенных в перечень отслеживаемых системой «Честный ЗНАК».

«Честный ЗНАК» в 2023 году

 

Эксперименты на 2023 год

Запланирован старт 5 экспериментов. 28 февраля по окончании экспериментов, будет принято постановление с указанием сроков начала обязательной маркировки следующей продукции:

  1. БАД. В настоящее время запланировано введение маркировки для производителей и импортеров с 01.04.2023г., для розницы с 01.09.2023г.
  2. Пиво и вся группа слабоалкогольных напитков.
  3. Антисептические средства. С 01.04.2023г. планируется старт маркировки гигиенической парфюмерно-косметической продукции, обладающей антимикробным действием и кожных антисептиков.
  4. В перечень медицинских товаров, подлежащих маркировке включили:
    • Все устройства осуществляющие обеззараживание и очистку воздуха;
    • ортопедическую обувь и полный перечень корректоров;
    • слуховые аппараты (исключая части и принадлежности);
    • коронарные стенты;
    • компьютерные томографы;
    • санитарно-гигиенические изделия, используемые при недержании.
  5. В список включили электронные сигареты и жидкости к ним в капсульном и картриджном исполнении.

 

Стартует маркировка в 2023 году

С 1 марта должны маркироваться велосипеды и рамы к ним, с первого апреля – вся пивная продукция и напитки с содержанием алкоголя до 9%. Возможно начало маркировки ручных, электро кресел-колясок. Эксперимент по ним завершился ещё в июне 2021 года, но в минпроме до сих пор нет определённого решения о сроках. Если есть другие товары, которые планируется к введению маркирования, но на сегодня дата не определена.

 

Расширение списка маркируемых товаров лёгкой промышленности

В список подлежащих маркировке товаров легпрома добавится новый перечень наименований. Перечень решено дополнить блузками, рубашками, костюмами, пальто из искусственных материалов и т.д. Начало маркировки легкопромышленных товаров стартовала в 2021 году, ежегодно в список включаются новые товары.
Оборот без маркировки этих товаров будет запрещён с 1.06.2023г. Маркировка остатков начнётся с 30.11.2023г. Возможны изменения, т.к. окончательное решение по срокам ещё не принято.

 

Изменения уже маркируемых позиций

В 2023 году изменятся требования к целому ряду уже маркируемых товаров.
На 2023 год запланировано введение изменений на ряд уже маркируемых товаров. Так общепит и госучреждения с 1.12.2023г. должны предоставлять информацию об обороте и выводимых из него товарах. В систему обязательной маркировки будут включены фермерские хозяйства.
После 01.03.2023г. в систему мониторинга должна поступать информация о розничной торговле маркированной упакованной водой. С 01.12.2023г. госучреждения и общепит обязаны предоставлять сведения о выводимой из оборота бутилированной воде.
С 01.10.2023г. запрещается оборот немаркированной никотинсодержащей продукции.
С 2025г. планируется введение поэкземплярного учёта молочки с ограничением срока хранения в 40 суток и более и бутилированной воды.

 

Планы и перспективы

В прошедшем 2022 году должны были стартовать эксперименты маркировки радиоэлектронных товаров, всех видов кормов для животных (за исключением сельскохозяйственного назначения), рыбной продукции и детской воды. Разработанные для этого проекты не получили одобрения в правительстве, поэтому эксперименты начаты не были.
Не ранее сентября 2023г. будет запущен эксперимент по радиоэлектронике. Первоначально эксперимент проведут над трансформаторами, лампами (виды ещё окончательно не определены), фонарями и пультами.
Планировавшаяся маркировка маркировка воды для детей с марта 2023 года с большой долей вероятности будут перенесена, т.к. старта пилотного проекта всё ещё не было.
К требующим маркировки кормам для животных отнесены все виды кормов в потребительской упаковке, за исключением сельскохозяйственных.
Из списка маркируемой рыбной продукции исключили живую, свежую и свежевыловленных беспозвоночных.
Директором по надзорной деятельности ЦРПТ Антоном Гущанским заявлено, что оператор «Честный Знак» ЦРПТ, для уменьшения надзорной нагрузки и профилактики отклонений от требований честно работающему бизнесу, запланировал открытие доступа к информации о выявленных ошибках для организаций и предпринимателей, имеющих регистрацию в системе. Указанная мера позволит предпринимателям вносить корректировки до прихода надзорных органов и не совершать нарушения в последствии.
С приходом обязательной маркировки правила учета и торговли изменились коренным образом. Только тесное взаимодействие и оперативное реагирование позволит предпринимателям сохранить бизнес. На 2024 год правительством запланирован полный переход всех категорий товаров на цифровые коды. Штрафные санкции в 2023 году включают: производство и реализация необеспеченных кодами товаров – штраф до 300 т.р. За подделку кодов и торговлю немаркированными товарами в особо крупных размерах может быть назначено суровое наказание, вплоть до лишения свободы до 6 лет.

 

Комментарии и отзывы

 
 
 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *